Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 ноября 2017, 12:15

Китайцы сами разработали электромагнитную катапульту

Фото: ©facebook.com/ImperialMilitaryWatch.Analysis

До настоящего времени устройства подобного типа применялись исключительно американскими военными и считались уникальными.

Китайским компаниям удалось самостоятельно создать электромагнитную катапульту, необходимую деталь оборудования для авианосца. Устройство уже прошло испытания; ожидается, что с помощью такой катапульты будут запускаться истребители с перспективных китайских авианосцев, сообщает China Daily.

Катапульта — это один из способов запуска самолётов с авианосца. Специальная тележка разгоняется до большой скорости и тащит за собой самолёт, придавая ему необходимую скорость для взлёта. Катапульты традиционно используются на американских авианосцах, а российские авианесущие тяжёлые крейсера использовали другую методику — специальный трамплин, позволявший самолёту покидать корабль под необходимым углом.

Раньше катапульты были паровыми, электромагнитные — это вариант последних лет. Пока такими устройствами укомплектован единственный в мире американский авианосец "Джеральд Форд". К плюсам электромагнитной катапульты относят её небольшие, по сравнению с паровой, размеры, а также возможность регулировки мощности запуска, что позволяет с её помощью производить старт лёгких и тяжёлых самолётов.

По словам контр-адмирала китайских военно-морских сил Инь Чжо, перспективная катапульта уже прошла полную проверку. За период тестирования с её помощью уже были запущены тяжёлые палубные истребители J-15. Известно, что создание такой технологии потребовало от Китая почти двадцати лет. Разработки были начаты с конца 1990-х годов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров