Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2017, 11:05

Американские военные спутники продолжат уменьшаться

Фото © Flickr/NASA's Earth Observatory

Фото © Flickr/NASA's Earth Observatory

По мнению главы стратегического командования США, время больших спутников прошло, Пентагон должен сделать ставку на дешёвые, быстрозаменяемые и компактные космические аппараты.

Американский генерал Джон Хайтен, руководитель стратегического командования США, во время выступления на форуме, посвящённом международной безопасности, в канадском Галифаксе заявил о постепенном уменьшении американских военных спутников, чтобы снизить ценность каждого в глазах противника и чтобы для их уничтожения понадобилось слишком много ракет. Как сказал генерал: "Я не буду поддерживать покупку больших спутников, они слишком лакомые цели для наших противников", сообщает Space News.

Будучи главой стратегического командования США, Хайтен несёт ответственность за глобальное командование и контроль над ядерными силами страны, поэтому его очень беспокоит перспектива выведения американских спутников из строя в случае начала конфликта. Ранее Хайтен занимал должность руководителя космического командования США и его можно считать одним из самых авторитетных специалистов по всем вопросам, связанным с национальной безопасностью и космосом.

По словам Хейтена, военно-воздушные силы США тратят слишком много денег и времени на разработку крупных спутников, слишком привлекательных для противников в качестве возможных целей. Он предлагает отказаться от этой практики в пользу распределения задач между большим количеством небольших и удобных для срочной замены космических аппаратов. По его словам, далеко не все в министерстве поддерживают эту идею, но он постарается довести её до реализации.

Он призвал Министерство обороны США ускорить разработку и начать использовать коммерческие технологии, такие как небольшие спутники, которые могут быть быстро запущены и заменены в случае уничтожения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров