Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2017, 11:21

Гарри Поттер поможет учёным лечить заболевания мозга

Скриншот видео USC Stevens Neuroimaging and Informatics Institute

Программное обеспечение нового поколения позволит изучить строение головного мозга человека в мельчайших деталях.

Уникальная технология по созданию компьютерной графики позволит учёным создать принципиально новый способ сканирования мозга, сообщает Scientific American. На ежегодной конференции неврологов представлена технология, позволяющая объединить программное обеспечение для создания эффектов в фильмах и технологии магнитно-резонансной томографии в единый инструмент изучения головного мозга человека.

Учёные из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе отмечают, что на интеграцию одной технологии в другую их сподвигли фильмы про Гарри Поттера, в которых большая часть фильма была дорисована с помощью компьютерной графики. Новое программное решение с открытым исходным кодом позволит не только изучать строение мозга, но и биохимические процессы внутри жизненно важного органа.

Демонстрация новой технологии выглядит многообещающе — помимо "разбора" сканированного мозга на составляющие учёные смогут изучать не только зоны возможного повреждения, но и составлять полную картину нервной системы и смежных процессов.

В дополнение к разработанной технологии учёные из Университета штата Юта разработали приложение, позвляющее проводить трёхмерное изучение сканированного мозга с помощью очков виртуальной реальности и специальных контроллеров, разрешая масштабировать и изучать каждый элемент структуры головного мозга в отдельности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров