Регион

Уведомления отключены

24 ноября 2017, 08:50

Один укол поможет поумнеть

Фото: © Flickr/Alexandre Normand

Фото: © Flickr/Alexandre Normand

Спойлер: не заработать миллиард, не изобрести лекарство от рака, а именно поумнеть.

Подстегнуть мозговую активность и помочь человеку избавиться от многих серьёзных заболеваний позволит большая доза дофамина — нейромедиатора, вырабатываемого в головном мозге.

При этом учёные отметили, что инъекция дофамина позволяет не только бороться с последствиями таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, но и существенно повысить мозговую активность.

Учёные из Йельской медицинской школы в Нью-Хейвене в рамках исследований установили прямую зависимость между повышенным содержанием дофамина и активностью гена 1(HAR1).

Исследования дофаминовых уколов на образцах тканей из 16 областей мозга, взятых у шести человек, пяти шимпанзе и пяти макак-резусов позволил выявить активность нескольких видов ферментов, напрямую влияющих на интеллект и способность к обучению.

Если клинические испытания препарата пройдут успешно, то впервые в истории у медиков может появиться возможность не только ликвидировать последствия тяжёлых болезней вроде тремора и снижения двигательной активности, но и в некоторых случаях корректировать умственные способности через уколы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров