Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2017, 14:19

Топливо для самолётов будут делать из сахарного тростника

Фото: © Mark Harkin/Flickr 

Фото: © Mark Harkin/Flickr 

Учёные обещают, что таким образом можно будет сделать перевозки дешевле и экологичнее.

Чтобы удовлетворить рост авиаперевозок и внедрить новые, более экологичные технологии, учёные из Университета штата Иллинойс собираются создавать авиационное топливо из сахарного тростника. Биотопливо для авиалайнеров планируют выращивать на обычных плантациях, а затем перерабатывать с использованием особых химикатов, способом, похожим на разделение нефти на фракции, сообщает Scientific American.

При этом биотопливо для авиалайнеров может оказаться на 20% дешевле в производстве, чем керосин, и на 12% экологичнее при сжигании. Согласно расчётам учёных, коммерчески успешное производство биотоплива можно наладить уже сейчас — с одного акра (4047 кв.м) можно получать примерно 2500 литров топлива в год.

Потенциальная выгода от такой разработки уже просчитана — если достаточное количество земель будет задействовано для выращивания и переработки сахарного тростника, только в США на биотопливо можно перевести 65% всех авиалайнеров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров