Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2017, 14:13

Американский футбол может вызывать психические расстройства

Фото: © flickr.com/SHA-1

Фото: © flickr.com/SHA-1

Говорят, во всём виноваты частые и серьёзные травмы головного мозга профессионалов и любителей поиграть в футбол.

Учёные из Юго-западного медицинского центра Юты и специалисты университета Уэйк-Форест опубликовали доклад, в рамках которого отмечается повышенный риск развития тяжёлых психических заболеваний у футболистов, сообщает EurekAlert. Исследователи проанализировали несколько сотен игроков-любителей и выяснили, что параметры сети пассивного режима работы мозга значительно отличаются от нормальных, стабильных показателей.

Такие результаты, по мнению учёных, говорят о склонности футболистов к психическим заболеваниям. Машинное обучение выявило большую зависимость между активностью СПРРМ и травмами головы — чем чаще случаются серьёзные травмы, тем сильнее они воздействуют на активность работы головного мозга у футболистов.

При этом, по данным учёных, заболевания и повреждения мозга могут проявляться с разной интенсивностью и в разные сроки — например, через пять лет после активных занятий футболом или через несколько месяцев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров