Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2017, 13:59

В Марианской впадине обнаружена самая глубоководная рыба

Фото: © ADAM SUMMERS/UNIVERSITY OF WASHINGTON

Фото: © ADAM SUMMERS/UNIVERSITY OF WASHINGTON

Она обитает на глубине около 8000 метров ниже уровня моря и является главным хищником таких глубин.

Недавно учёные, исследовавшие Марианскую впадину — самую глубокую часть океана, обнаружили, возможно, самую глубоководную рыбу в мире. Исследователи из Университета Гавайев, Ньюкаслского университета и Вашингтонского университета обнаружили рыбу, живущую на глубине 8000 метров. Рыба из отряда липаровых, или морских слизней, получила название Pseudoliparis swirei, сообщает Popular Mechanics.

Рыба, в отличие от других обитателей глубоководных регионов, не выглядит особенно впечатляюще. Больше всего она напоминает головастика, покрытого слизью. Однако она обладает уникальной анатомией, позволяющей ей жить в одном из наиболее глубоких мест нашей планеты.

Фото: © Кадр из видео YouTube/UW (University of Washington)

Фото: © Кадр из видео YouTube/UW (University of Washington)

Рыба совсем не похожа на свирепого хищника, а скорее напоминает добычу, однако это не совсем так. На такой глубине очень много беспозвоночных, а других хищников нет, этим и объясняется удачный выбор пищевой ниши. При отсутствии особой конкуренции рыба сама стала хозяином положения, хотя на меньшей глубине ей бы пришлось столкнуться с другими, гораздо более серьёзными хищниками.

Как сказала одна из учёных Маккензи Герринджер (Mackenzie Gerringer), совершившая открытие самой глубоководной рыбы, "они не выглядят очень крепкими или сильными для жизни в такой экстремальной среде, но они чрезвычайно успешны благодаря отсутствию конкуренции".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров