Регион

Уведомления отключены

2 декабря 2017, 08:44

В США женщина с пересаженной маткой впервые родила здорового ребёнка

Фото: © Baylor University Medical Center at Dallas

Фото: © Baylor University Medical Center at Dallas

Таким образом доказана успешность проведённых восстановительных медицинских процедур.

В медицинском центре Университета Бэйлор в Далласе произошло историческое событие — впервые с момента наблюдений женщина, перенёсшая операцию по пересадке матки, смогла выносить и родить здорового ребёнка. При этом сам факт пересадки матки женщинам с патологиями знаменует собой настоящий прорыв в медицине — у тысяч женщин, неспособных к зачатию, появился шанс родить ребёнка.

Фото: © Baylor University Medical Center at Dallas

Фото: © Baylor University Medical Center at Dallas

Успешные операции по пересадке матки начали проводить ещё в 2000 году, однако лишь через десять лет стало возможным говорить о последующей беременности и рождении ребёнка. В сентябре 2014 года появился на свет первый ребёнок, рождённый женщиной после трансплантации донорской матки и экстракорпорального оплодотворения.

С 2015 года в направлении лечения маточного фактора бесплодия наметился прорыв, однако донорские органы крайне неохотно приживались — часть из них приходилось удалять из-за инфекций или отторжения организма. В 2017 году такую операцию впервые выполнил робот.

Однако такую операцию нельзя назвать простой — в течение года после трансплантации все женщины, желающие родить ребёнка, принимают сильные иммунодепрессанты. Однако медики отмечают, что современные методы терапии и технологии позволят снизить вред для организма и ускорить восстановление после родов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров