Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2017, 12:32

Крепкий сон предотвращает наркоманию

Фото: © flickr.com/Timothy Krause

Оказалось, зависимость довольно проста: чем хуже и реже сон у подростков, тем выше шансы выбрать "не тот путь".

Исследователи из Университета Питтсбурга изучили психическое здоровье, активность и социальную среду 35 подростков и пришли к выводу, что плохой сон является катализатором преступной деятельности и ассоциального поведения.

По данным учёных, бесконтрольные прогулки до поздней ночи, "зависание" в гаджетах и другие раздражители в конечном счёте спровоцируют подростка к употреблению наркотиков. Специальное исследование, проведённое в лаборатории сна в Питтсбурге с участием детей в возрасте от 11,5 до 15 лет, выявило прямое влияние сна на работу базального ядра.

Учёные выяснили, что "идеальным" для отдыха мозга является 10-часовой сон, в то время как сон в 4 и менее часов лишь спровоцирует повышенную агрессию, приступы депрессии и многие другие тяжёлые заболевания. Исследователи заявили также, что связь между эмоциональным состоянием подростков и употреблением наркотиков практически прямая — недосып может "подтолкнуть" прилежащее ядро головного мозга к поиску средства для "снятия стресса".

Обратная зависимость также наблюдалась вполне чётко — сбалансированный сон и отсутствие внешних раздражителей благоприятно влияют на эмоциональную стабильность подростков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров