Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 декабря 2017, 11:20

Сильное столкновение создало спутники планеты Уран

Фото © Flickr/Bill Lile

Фото © Flickr/Bill Lile

Кроме того, удар изменил ось наклона планеты, сделав её самой непохожей на все остальные.

Учёным удалось объяснить, почему планета Уран имеет такую странную ось наклона и как могли образоваться его естественные спутники. Для этого исследователи из Киотского университета разработали компьютерное моделирование столкновения большого астероида с планетой Уран. Подобное столкновение объясняет все 18 лун Урана и нехарактерную для других планет ось вращения, сообщает Space.com.

Ориентация Урана в пространстве отличается от остальных планет Солнечной системы: его ось вращения лежит как бы "на боку" относительно плоскости обращения этой планеты вокруг Солнца. Вследствие этого планета бывает обращена к Солнцу попеременно то северным полюсом, то южным, то экватором, то средними широтами.

Чтобы объяснить такое поведение планеты, учёные смоделировали столкновение Урана с крупным астероидом, которое могло произойти миллионы лет назад. Модель показала, что столкновение Урана с космическим телом, размером сравнимым с Землёй, могло привести и к изменению оси наклона, и к возникновению большого количества осколков.

Скорее всего, именно таким образом Уран получил свои 18 спутников. Они не были захвачены силой притяжения планеты, а откололись и так и остались на орбите Урана в качестве лун.

Если другие специалисты подтвердят валидность такого моделирования, то это может означать нахождение отгадки на одну из самых серьёзных загадок Солнечной системы. Посмотрим, там, глядишь, и NASA отправит к Урану корабль для исследования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров