Регион

Уведомления отключены

3 января 2018, 09:00

Секретное оружие "Роскосмоса" — возвращаемый космический корабль КОРОНА

В России возобновили процесс разработки одноступенчатой ракеты-носителя многоразового использования КОРОНА. Больше похожая на космический корабль разработка российских военных сможет самостоятельно взлетать с Земли и возвращаться на планету, садясь вертикально.

Фото: © Википедия/LightLinAl, Flickr/NASA's Marshall Space

Ракета б/у

2017 год для космонавтики прошёл под знаком возвращаемых ступеней. Только SpaceX посадила 14 первых ступеней ракет-носителей Falcon 9. Из чуда и невероятного события это становится рутиной. И хотя экономисты ещё не сказали своего последнего слова — насколько сильно это повлияет на себестоимость запусков, — становится понятно, что возвращать первые ступени с дорогостоящими двигателями — это стратегия будущего.

А что же Россия? Мы уже писали о том, как "Роскосмос" пытается впрыгнуть в последний вагон многоразовой космонавтики, а РКК "Энергия" на свои собственные средства проводит расчёт возможности сделать многоразовыми перспективные ракеты-носители "Союз". Но неужели до настоящего времени в России никто не задумывался о многоразовости?

Это не так. Российские, советские, а затем снова российские учёные много лет рассматривали возможность создания многоразовых ракет-носителей. И в России есть ракетный центр, много лет подряд занимающийся в том числе и многоразовыми ракетами-носителями.

Это Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева — российский разработчик баллистических ракет подводных лодок, один из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники. Макеевский центр изначально военный, поэтому о разработках из Миасса широкой публике известно не так много.

Ход "Россиянки"

РН КОРОНА на взлётно-посадочной площадке космодрома (иллюстрация). Фото: © Википедия/LightLinAl

РН КОРОНА на взлётно-посадочной площадке космодрома (иллюстрация). Фото: © Википедия/LightLinAl

Среди работ макеевцев много лёгких и конверсионных ракет-носителей, разработанных на основе уже существующих военных межконтинентальных баллистических ракет. Это "Зыбь", "Волна" и "Штиль", разработанные в девяностых годах прошлого века. Кроме того, ракетный центр участвовал в большой разработке ракеты-носителя "Русь-М".

По идее "Русь-М" должна была стать универсальной ракетной системой, включавшей в себя носители трёх классов — от среднего до тяжёлого. Первая ступень ракеты-носителя "Русь-М" представляет собой неразделяемую в полёте "связку" из трёх автономных блоков, максимально унифицированных между собой. Такая унификация давно применяется конструкторами для удешевления — именно так работает американская Delta Heavy, готовящаяся сейчас к старту Falcon Heavy и даже перспективный российский тяжёлый носитель на основе "Союза-5".

Увы, но в производство "Русь-М" не пошла, было решено остановиться на связке "Союз", "Протон" и "Ангара". Более чем 1,63 миллиарда рублей ушли в никуда.

А что же предлагали макеевцы ещё до того, как многоразовость стала "модной"? Основная их разработка — это "Россиянка", показанная в 2011 году, как раз после бесславного завершения проекта "Русь-М". Основной особенностью двухступенчатой "Россиянки" являлась возвращаемая первая ступень, которую можно использовать до 25 раз.

"Россиянка". Фото: © Википедия

"Россиянка". Фото: © Википедия

Возвращение ступени предполагалось осуществлять по баллистической траектории путём повторного включения штатных двигателей. То есть именно так, как у Илона Маска. Однако всё это ещё в 2011 году, до первой успешной посадки ступени Falcon 9 оставалось целых четыре года.

Увы, зелёный свет проекту макеевцев не дали. Вместо него предполагалось реализовывать многоразовость через проект "Байкал-Ангара" (многоразовый разгонный модуль), тоже оказавшийся немного мертворождённым. Шанс был упущен.

Венец творения

В нынешней же новости говорится о другой разработке ракетного центра — КОРОНА (Космическая одноразовая ракета, одноступенчатый носитель аппаратов). Её созданием занимаются с девяностых годов прошлого века, и за это время ракета претерпела множество изменений. Минимум двенадцать раз менялась её структура, корпус из алюминиево-магниевого сплава стал пластиковым. Стартовая масса выросла со 100 до 300 тонн.

Главная идея проекта КОРОНА в том, что это одноступенчатая возвращаемая ракета-носитель, скорее даже многоразовый космический корабль. Только в отличие от "Шаттла" ему не требуется гигантского бака и огромных твердотопливных ускорителей для выхода в космос. Предполагается, что КОРОНА сможет вывести на низкую опорную орбиту около семи тонн полезных грузов, а затем вернуться на Землю и сесть вертикально при помощи своих двигателей. Больше всего эта ракета похожа на Delta Clipper от "Мадонелл-Дуглас", американская разработка, увы, сейчас тоже находится в замороженном состоянии.

В 2013 году проект был заморожен и вёлся только на собственные средства ракетного центра. И вот в начале 2018 года появилась информация, что финансирование проекта возобновлено, и вполне возможно, что уже вскоре мы услышим новость о создании первой пробной версии КОРОНА. Если так, то мечта о самых настоящих космических кораблях, взлетающих с Земли, а затем садящихся обратно, вскоре может оказаться на шаг ближе к реальности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров