Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2018, 09:44

Учёные создали робота для космического бездорожья

Фото © National Robotics Education Foundation

Фото © National Robotics Education Foundation

Американские учёные создали робота, способного передвигаться по любой поверхности.

Компания Motiv Robotics представила уникального робота MANTIS, созданного специального для любых видов бездорожья. Гибридная система повышенной мобильности была спроектирована с учётом передвижения по самым сложным участкам суши. Новинка с подвижным манипулятором была представлена на выставке CES-2018 в Лас-Вегасе.

Манипулятор устройства вращается на 360 градусов, позволяя оператору получать изображение всего, что происходит вокруг машины. Максимальная скорость передвижения робота — 25–30 километров в час. Устройство оснащено гибридной ходовой частью, включающей в себя поворотные шасси с отдельным управлением, как на внедорожниках с независимой подвеской.

По словам представителей компании, робота можно адаптировать под любые задачи — модульная конструкция позволяет убирать и добавлять отдельные элементы за считаные минуты. Примечательно, что компания Motiv Robotics является одним из подрядчиков NASA в исследовательских проектах — в данный момент специалисты заняты проектированием нового марсохода для агентства. В компании не исключают, что в будущем MANTIS может стать и "космическим внедорожником".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров