Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 января 2018, 13:38

Хакеры могут начать третью мировую войну

Фото: © Flickr/Brian Klug

Фото: © Flickr/Brian Klug

Учёные считают, что взлом программного обеспечения баллистических ракет может привести к началу ядерной войны.

Исследовательская организация Chatham House опубликовала отчёт, согласно которому американские баллистические ракеты Trident имеют ряд критических уязвимостей в системе безопасности.

В опубликованном докладе отмечается, что цифровые системы управления и программное обеспечение в наземных постах управления и боевых подводных лодках уязвимы для попадания вредоносных программ.

Сведения, содержащиеся в докладе, свидетельствуют о том, что DDoS-атака на стратегический ядерный арсенал по-прежнему возможна. По данным Chatham House, такое вторжение будет серьёзно отличаться от попытки взлома или обрушения частной или государственной компьютерной сети. Если целью террористов будет начало полномасштабных боевых действий, попытка "подсадить" вирус в системы управления будет сопровождаться массированной рассылкой дезинформирующих данных военнослужащим.

По оценкам экспертов, киберуязвимости в системах управления стратегическими ядерными силами до сих пор не могут быть нейтрализованы полностью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров