Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 января 2018, 12:32

Учёные заявили, что мир стоит на пороге эпидемии астмы

Фото: © Flickr/KristyFaith

Фото: © Flickr/KristyFaith

Медики бьют тревогу: масштабы заболеваемости бронхиальной астмой начинают напоминать эпидемию.

Учёные и научные сотрудники Американского торакального общества провели исследование, в рамках которого изучались статистика и методы прогнозирования болезней органов дыхания. В результате многих месяцев изучения данных учёные пришли к выводу, что ежегодно только в США около 16 миллионов человек обращаются за медицинской помощью в связи с приступами астмы.

Рост числа заболевших астмой повлиял и на стоимость лечения. В 2016 году "средний годовой чек" на лечение астмы составил $3266. При этом национальная программа по борьбе с астмой практически не работает: только за прошлый год лечение астмы, включая госпитализацию, оплаченные больничные и другие расходы, обошлось страховым компаниям и экономике США в сумму более $80 млрд.

Тревожно выглядят цифры и в России: по данным учёных, астмой в России страдают не менее 10% взрослых и 15% детей. Отсутствие лечения заболевания может закончиться трагически: 80% детских смертей от астмы приходится на возраст от 10 до 16 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров