Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2018, 12:45

Нейросети заставят людей страдать

Фото © Flickr/MATTEO BITTANTI

Искусственный интеллект сначала отберёт у людей работу, а затем и всё остальное, включая право наслаждаться автомобилем.

Учёные из Университета Оклахомы заявили, что искусственный интеллект не только отберёт у людей рабочие места, но и заставит "скатиться" на социальное дно. Именно к такому выводу пришли ведущие специалисты, занятые в проектах по разработке перспективной робототехники.

Первыми потеряют работу люди, занятые перевозками грузов и пассажиров, — беспилотные авто, по самым скромным подсчётам, могут лишить работы треть всех людей, занятых в экономике целого государства. По данным учёных, первые эксперименты с беспилотным транспортом могут стать причиной массовой безработицы и, как следствие, преступности и социальной нестабильности.

Масштабы грядущей эры социальных потрясений пугают учёных, поскольку к 2030 году без работы могут остаться уже 800 млн человек по всему миру. Правительства по всему миру уже приступили к разработке планов по социальной поддержке — каждому из рабочих, который лишится работы из-за роботов, обещают помочь с жильём и едой.

Отчаяние людей, оставшихся без работы, может спровоцировать настоящую эпидемию употребления наркотических веществ. Подобная трагедия может ожидать не только Соединённые Штаты — традиционного лидера по передозировке медицинскими препаратами, но и Китай, страну — лидер по числу рабочих, занятых на промышленных производствах.

Кроме водителей, сборщиков на производственных линиях крупных предприятий и обслуживающего персонала роботы и нейросети заменят офисных сотрудников, занятых сбором и обработкой информации. К этой категории офисных работников относится большинство служащих банков, больниц и многих других крупных государственных и частных учреждений.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров