Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2018, 09:05

Активность мозга поможет стать рок-звездой

Фото: © flickr / David Blackwell.

Учёные заявили, что будущий Эксл Роуз или Брайан Джонсон найдётся после сканирования мозга.

Исследователи из Орхусского университета Финляндии использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы определить склонность человека к занятиям музыкой. Сканирование мозга показало, что при прослушивании композиций в головном мозге музыкантов начинают проявлять активность лобные и височные области правого полушария, отвечающие за музыкальные способности человека.

Чувствительность и активность областей мозга при прослушивании различных композиций у музыкантов и людей, никак не связанных с исполнительским искусством, значительно отличались. С помощью нейросети и показателей активности мозга учёные создали специальную виртуальную модель, благодаря которой в контрольной группе удалось с высокой точностью определить несколько людей, чьи музыкальные способности и восприимчивость к музыке часто называют "музыкальным даром".

Ранее учёные доказали, что от активности головного мозга напрямую зависят умственные способности и умение быстро обучаться. Учёные из Гарварда заявили, что с помощью "рисунка" МРТ настоящих гениев удастся распознавать ещё в детстве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров