Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 февраля 2018, 10:27

Растворимый кофе в автоматах может вызывать рак

Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Кофейные автоматы на заправках и автомойках могут получить соответствующие маркировки.

Калифорния может стать первым штатом в США, в котором официально будет принят закон о маркировке опасных продуктов в кофейных автоматах. В случае вынесения соответствующего судебного решения владельцы автомоек и заправок будут обязаны маркировать кофейные автоматы предупреждающими табличками о наличии химических компонентов растворимого кофе, вызывающих рак.

Главную опасность, по мнению учёных и медиков, в растворимом кофе представляет акриламид — химическое соединение, которое образуется при термической обработке в процессе приготовления таких продуктов, как кофе, шоколад или миндаль.

Обнаруженный в 2002 году акриламид является опасным канцерогеном, способным провоцировать болезни сосудов и многие другие тяжёлые заболевания. Эксперименты с акриламидом показали, что у грызунов, употреблявших воду с добавленным канцерогеном, в большинстве случаев провоцировалось развитие тяжёлых онкологических заболеваний.

При этом сам кофе признан учёными как эффективное средство для профилактики и борьбы с целым рядом заболеваний: у людей, употребляющих три и более чашки натурального кофе в день, меньше шансов умереть от болезней сердца. Помимо прочего, кофеманы гораздо реже страдают депрессией и психическими расстройствами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров