Регион

Уведомления отключены

3 февраля 2018, 12:30

На небе зажгли искусственную звезду. Это кому-нибудь нужно?

Фото: © Rocket Lab

Фото: © Rocket Lab

Когда молодая американская компания Rocket Lab провела успешные испытания ракеты Electron, выведшей на орбиту три спутника, никто не обратил внимания на один из них, который является ни больше ни меньше как "искусственной звездой", оказавшейся не такой безобидной, как на первый взгляд.

Humanity Star, проект исполнительного директора Rocket Lab Питера Бека, представляет собой зеркальную сферу диаметром около метра и весом около восьми килограммов, сделанную из 65 панелей-рефлекторов, отражающих солнечный свет.

"Звезда" совершает полный оборот вокруг Земли за 90 минут, двигаясь со скоростью 33 тысячи километров в час.

Благодаря своему строению, сфера, выведенная на орбиту, отражает солнечный свет, причём делает это с такой эффективностью, что она станет самым ярким объектом в небе. С поправкой на то, что лучше всего её наблюдать на закате — когда Солнце за линией горизонта, и его лучи отражает Humanity Star. Ночью же звезда не будет видна из-за отсутствия света, а днём — из-за его избытка.

Фото: © Rocket Lab

Фото: © Rocket Lab

Humanity Star, по задумке авторов идеи, является символом, вдохновляющим людей смотреть в небо и задумываться о роли человечества во Вселенной. Тем не менее именно люди, которые на профессиональной основе занимаются исследованием космоса, высказываются против искусственной звезды.

Некоторые астрономы обрушились с критикой на Rocket Lab, обвинив компанию в погоне за славой, "вандализме", "мусоре" и называя объект диско-шаром.

Суть претензий астрономов сводится к тому, что "звезда" напрямую препятствует их работе, своей яркостью мешая проводить наблюдения за глубинами космоса.

Пример того, как спутники мешают работе телескопа Hubble. Астроном Алекс Паркер

Пример того, как спутники мешают работе телескопа Hubble. Астроном Алекс Паркер

— Астрономы хорошо знакомы с практикой, когда с трудом полученные изображения искажены следами света от мерцающих объектов. Это проблема современной астрономии. Humanity Star отнимает часть драгоценного ресурса — тёмного ночного неба, загрязняя часть последней великой бездны, — отмечает астроном Колумбийского университета Калеб Шорф.

Фото: © Rocket Lab

Фото: © Rocket Lab

Ещё одно опасение касательно проекта Humanity Star связано с положением дел на орбите Земли и проблемой космического мусора. "Звезда" не имеет практического применения и скорее относится к категории именно космического мусора, а не к искусственным спутникам Земли.

Согласно данным NASA, на орбите Земли находятся порядка 20 тысяч объектов, превосходящих размером теннисный мяч, и миллионы более мелких частиц. Учитывая скорость, даже незначительный осколок может нанести серьёзный ущерб космическим аппаратам, в том числе и МКС.

В случае если примеру Rocket Lab последуют другие компании и частные лица, ситуация может значительно усугубиться. Humanity Star — проект, изначально являющийся скорее инсталляцией и заявлением — показал, насколько губительными могут быть необдуманные решения, когда речь идёт о науке и космосе.

Успокоить астрономов может лишь одно — в самой компании заявили, что Humanity Star пробудет на орбите около девяти месяцев, а повторный запуск аналогичного объекта не планируется.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров