Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 февраля 2018, 13:06

Нейросети будут управлять боевыми подлодками

Фото: © REUTERS/China Daily

Фото: © REUTERS/China Daily

Искусственный интеллект будет страховать личный состав и позволит повысить автоматизацию.

ВМС НОАК внедрит в систему управления атомными субмаринами искусственный интеллект — такое решение объясняется необходимостью повысить автономность плавания и снизить нагрузку на личный состав, сообщает SCMP.

При этом нейросети не только станут центром управления системами подлодки, но и будут выполнять роль своеобразного "предохранителя" на субмаринах с ядерным оружием.

Выполнять боевую задачу в случае необходимости будет машина, а не люди, "запертые" на борту подлодки на протяжении нескольких месяцев. Для этого нейросеть будет собирать и анализировать не только данные о стабильности систем АПЛ, но и в реальном времени осуществлять обмен данными с другими судами или штабом ВМС.

Другим важным достоинством нейросетей является возможность самостоятельного движения подлодок, при котором человеку достанется лишь функция оператора — вся нагрузка с гидроакустиков и специалистов по обнаружению субмарин противника ляжет на высокопроизводительную электронику.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров