Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2018, 04:15

Неандертальцы добывали лопаты с помощью огня

Археологи установили, что с помощью огня они делали палки-копалки, по конструкции неотличимые от тех, что используются сегодня.

Археологи из Италии изучили группу странных деревянных предметов, найденных несколько лет назад в Поджетти Векки (Италия). Как оказалось, они изготовлены из самого твёрдого и плотного дерева, доступного в Европе и при этом дополнительно обработаны с помощью обжига — так, чтобы ими было удобно копать. Находка поднимает вопрос о целях изготовления палок-копалок у вида, который, как считается, не занимался сельским хозяйством. Соответствующая работа опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences

Находки в Поджетти Векки (Тоскана) были сделаны несколько лет назад, но оставались трудными для интерпретации. Их возраст — 178–164 тысячи лет, и кроме каменных орудий, по виду сходных с типичными неандертальскими, они включали деревянные предметы (47 штук) длиной от десятков сантиметров до примерно 1,2 метра. Обычно палеолитические орудия из дерева не сохраняются — сгнивают. Поэтому навыков их анализа и опыта работы с ними у археологов мало. На копья новые находки были совсем не похожи, что ещё больше усложняло задачу. Чтобы понять, что именно было найдено, авторы работы обратились к этнографическим данным по современным охотникам-собирателям и попробовали выявить аналоги древних находок в их инвентаре.

Исследователи нашли полные аналоги странных орудий у народов сан (бушмены) и хадза (народность в Танзании). И те и другие делали деревянные палки-копалки, с одной стороны имеющие расширенный и уплощённый выступ, примерный аналог лезвия современной лопаты. Так же, как у хадза и сан, на палеолитических орудиях с расширенной части были следы обжига. Обжигом палки-копалки заостряют. Обожжённую древесину соскабливают с более широкого конца сверху и снизу, оставляя "лезвие" из дерева. К тому же после обжига дерево заметно слабее гниет.

Анализ древесины показал, что она в большинстве случаев самшитовая. Самшит даёт древесину с удельной плотностью от 800 до 1100 килограмм на кубометр (в зависимости от влажности), это самое плотное и твёрдое древо, доступное в Европе. Оно заметно твёрже и плотнее бука и дуба. В наше время в связи с дороговизной самшит практически не применяется, однако в эпоху неандертальцев это был сравнительно доступный материал.

Авторы работы попробовали воспроизвести из самшита палку-копалку, похожую на изучаемую ими находку времён неандертальцев. У них получилось, причём изделие имело сходные царапины на обожжённых частях от скалывания обугленной части каменными орудиями, которые археологи изготовили перед экспериментом специально для него. Предположительно палки-копалки могли изготавливаться неандертальцами для выкапывания съедобных подземных частей растений. В то же время непонятно, почему в одном месте оказались остатки сразу полусотни орудий такого рода. У современных охотников-собирателей палки-копалки используются не так часто и поэтому редко скапливаются в больших количествах в одном месте.

По современным представлениям, неандертальцы сельским хозяйством не занимались, хотя и собирали дикорастущий ячмень и варили из него каши (их остатки найдены в зубах отдельных черепов). Возможно, регулярно использовались ещё какие-то культуры, привычные для современных людей, причём часть — с лекарственными целями. Например, установлено, что неандертальцы зачем-то жевали тысячелистник, который никто не ест в целях пропитания (он горький). В то же время тысячелистник широко используется в народной медицине и по сей день.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров