Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2018, 16:10

Учёные: Пауки оказались хвостатыми

Фото:  © UNIVERSITY OF KANSAS 

Фото:  © UNIVERSITY OF KANSAS 

Длина хвоста открытого вида паука даже больше, чем длина его тела, — по всей видимости, у него есть какая-то важная функция.

Исследователи из США нашли в бирманском янтаре необычного паука, жившего во времена динозавров. При теле длиной всего 2,5 миллиметра его хвост достигал трёх миллиметров. Открытый вид, по всей видимости, может быть предковым для всех современных пауков. Сегодня ни один из них хвоста не имеет. Функция древнего хвоста и причины его потери пауками не вполне ясны. Соответствующая статья опубликована в Nature Ecology & Evolution.

Сегодняшние пауки (Araneae) — очень многочисленная группа членистоногих, их почти 50 тысяч видов. Однако их происхождение до сих пор во многом было покрыто тайной. Самые древние паукообразные (до 400 миллионов лет назад) не похожи на современных пауков, а похожие на них ископаемые появляются сравнительно поздно. Древние паукообразные (Uraraneida) не имели так называемых паутинных бородавок — то есть не плели паутину. Кроме того, у них была длинная хвостовая часть брюшка, которой сейчас у пауков нет. Новый вид Chimerarachne yingi, найденный в бирманском янтаре, кажется, идеально подходит на роль предка современных пауков, "потерянного звена".

"Химеропаук" жил 100 миллионов лет назад, и у него уже было похожее на современное брюшко, а также первые из известных паутинных бородавок. Неясно, плёл ли он паутинные сети — сегодня пауки используют паутинные волокна не только для собственно ловчих сетей, но и для ориентировки (норные пауки возвращаются по своей нити из нор, как Ариадна в мифе о Тесее). Однако потенциально он мог это делать. Не совсем ясно, для чего ему служил длинный хвост — возможно, он как-то использовал его на охоте (пауки — хищники, за исключением одного вида).

Интересно, что на сегодня далеко не все виды пауков и насекомых в джунглях Мьянмы (где был найден кусок янтаря с "химеропауком") вполне известны научному сообществу. Поэтому один из авторов работы допускает, что данный вид всё ещё может существовать где-то в глубине местных лесов. Если это так, то хвостатые пауки могут быть современниками не только динозавров, но и людей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров