Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2018, 11:55

Китайцы продемонстрировали испытания дрона-такси

Он способен пролететь до 15 километров со скоростью 130 км/ч и доставить одного или двух пассажиров.

Кадр видео EHANG

Кадр видео EHANG

Китайская компания EHang показала видео с испытаний одно- и двухместного дрона-такси. По сообщениям производителя, аппарат разгоняется до скорости 130 километров в час, пролетает 15 километров на одном заряде аккумулятора. При этом было проведено уже несколько тысяч тестовых полётов, а потому безопасность такого транспорта доказана опытным путём, сообщает The Verge.

Широкой публике летающее беспилотное такси было представлено на выставке CES в 2016 году. Технологически такси — это большой квадрокоптер с восемью электромоторами. На каждой стойке два винта, движущихся в разные стороны. Предполагается, что пассажир будет самостоятельно заходить в такое такси, выбирать пункт назначения, оплачивать и лететь. В случае необходимости, можно будет перейти в ручной режим управления.

Китайские специалисты считают, что смогут доработать беспилотное такси до следующих параметров: полёт в течение 23 минут и доставка одного пассажира на расстояние 16 километров. Учитывая, что это расстояние по прямой, такой дальности хватит для большинства полётов практически в любом мегаполисе. Хорошая новость для людей, обладающих лишним весом: одноместная модель сможет перевозить пассажиров весом до 220 килограммов, а двухместная поднимет 280 килограммов "живого груза".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров