Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2018, 12:10

Учёные определили, как образуются солнечные вспышки

Во всём виноваты различные типы магнитного поля, взаимодействующие между собой и приводящие к выбросам солнечного вещества.

Фото © Flickr/NASA Goddard Space Flight Center

Учёные из нескольких французских университетов провели исследования выбросов коронарных масс солнца (CMEs), происходящих на поверхности нашего светила и простирающихся далеко за его пределы. Учёные считают, что в их образовании участвуют магнитные поля, и попытались измерить их, сообщает Popular Mechanics.

Во время возникновения процесса выброса учёные фиксировали изменения магнитного поля, названные ими "верёвка" и "клетка" и представлявшие собой словно переплетённые, скрученные в тонкие полоски магнитные поля. В 2014 году были проведены дополнительные исследования, позволившие учёным лучше разобраться в возникновении этого явления.

Кроме канатов есть петли силового поля, называемые учёными клеткой. Именно они отвечают за удержание солнечного вещества на месте. Однако часто под воздействием особенно сильных "верёвок" петли "клетки" разрушаются, что приводит к выбросам солнечного вещества.

Иногда в этот же момент происходит ещё и корональный выброс массы: часть солнечного вещества с силой выбрасывается за пределы атмосферы Солнца. Учёные до сих пор не определили, связаны ли эти явления между собой или нет. Достаточно часто солнечное вещество выбрасывается параллельно вспышкам, но иногда это происходит независимо друг от друга.

Более подробно о том, к чему это может привести, можно прочитать в большом материале Лайфа "Взорванное Солнце: чем может грозить солнечная вспышка".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров