Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2018, 12:59

Учёные: Слоны скрещивались с мамонтами

Учёным удалось создать наиболее полную родословную слонов и мамонтов с древнейших времён до наших дней.

Фото © Flickr/Phaedra

Фото © Flickr/Phaedra

Исследователи из девяти стран под руководством специалистов из Гарвардского университета составили большую и полную родословную слоновьих. Отсеквенировав геномы слонов разных популяций, учёные получили наиболее полную картину того, как именно слоны жили последние несколько миллионов лет, статья с исследованиями была опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как выяснилось, ныне вымершие мастодонты (Mammutidae) отделились от предков будущих слонов около 20–30 миллионов лет назад. А вот мамонты и слоновые впоследствии не только путешествовали с континента на континент, но и скрещивались между собой. Так, мамонты Колумба, обитавшие в Северной Америке, скрещивались с шерстистыми мамонтами, которые мигрировали из Евразии. А вот африканский лесной слон и саванный слон оказались разными видами. Их предки разделились около двух-трёх миллионов лет назад.

Ещё совсем недавно — десятки тысяч лет назад — слоновые обитали в Евразии, Африке и Северной Америке. Но к настоящему времени, увы, в природе осталось лишь три вида слонов: африканский саванный слон (Loxodonta africana), африканский лесной (L.cyclotis) и индийский слон (Elephas maximus).

К слову, последние мамонты вымерли совсем недавно. Карликовые мамонты, изолированная популяция которых населяла остров Врангеля, когда уже стояли египетские пирамиды, исчезли только во времена царствования фараона Тутанхамона (около 1355–1337 годов до н. э.) и расцвета Микенской цивилизации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров