Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2018, 13:55

Индийский ударный беспилотник пошёл в серийное производство

Успешно прошли лётные испытания первого серийного ударного индийского беспилотника.

Фото © Initiate India

Фото © Initiate India

По сообщениям индийского издания The Hindu, 25 февраля 2018 года состоялись испытания первого серийного ударного беспилотного летательного аппарата Rustom-II (иногда в индийской прессе он имеет наименование Tapas 201). Испытания проводились на аэродроме в Читрадурге, штат Карнатака, и были признаны успешными: беспилотник поднялся в воздух и совершил демонстрационный полёт.

Разработку этого индийского беспилотника можно смело назвать долгостроем — она ведётся с 2000 года, при этом то приостанавливается финансирование, то от проекта предлагается отказаться. Вообще, иметь собственный ударный беспилотник стремятся многие страны, однако на настоящий момент их серийным производством могут похвастаться лишь США, Израиль и Китай.

Rustom-II оснащён двумя турбовинтовыми двигателями. Аппарат длиной 9,5 метра и с размахом крыла 20,6 метра способен развивать скорость до 230 километров в час, а дальность его действия составляет 350 километров. Дрон может находиться в воздухе до 24 часов, однако лишь в максимально экономичном режиме, иначе ему просто не хватит топлива.

Дрон был создан в рамках индийской программы постепенного импортозамещения и создания собственной военной техники. Часть подобных проектов буксует до сих пор и находится на стадии разработки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров