Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2018, 07:45

Учёные: Люди свяжутся с пришельцами до конца столетия и могут умереть

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Контакт с внеземной цивилизацией станет закономерным результатом поиска новых миров.

Отвечая на вопросы пользователей Reddit, известный физик и популяризатор науки Мичио Каку заявил, что человечество установит контакт с пришельцами до 2100 года. При этом физик отметил, что "говорить" с пришельцами будет крайне тяжело: огромное расстояние, разделяющее Солнечную систему и другие миры, не позволит оперативно обмениваться информацией.

При этом, по словам Мичио Каку, неизвестно, какими именно могут оказаться пришельцы — агрессивными или настроенными на мирный диалог, развитыми или отсталыми. Однако если пришельцы окажутся технологически развитой цивилизацией, способной к межзвёздным перелётам, исключать "высадку на лужайку Белого дома" инопланетного корабля нельзя. По словам Мичио Каку, если сработает именно эта модель, то ничего хорошего ждать не стоит — развитие пришельцев до такого уровня превратит людей не в потенциальных собеседников, а в обычных животных.

Большинство известных учёных также выступают за прекращение поиска внеземных цивилизаций. Старший астроном проекта SETI Сет Шостак, а также известный физик Стивен Хокинг считают, что контакт с более развитой цивилизацией, скорее всего, закончится для землян печально.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров