Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2018, 08:30

Учёные рассказали о взрыве на поверхности звезды Проксима Центавра

Фото: © Flickr/Kevin Gill

Фото: © Flickr/Kevin Gill

Масштабы взрыва и его сила могут свидетельствовать о настоящей катастрофе на поверхности огромной звезды.

Американские учёные заявили, что на поверхности ближайшей к Солнечной системе звезды случился огромный выброс энергии, классифицированный как взрыв. Аномальное явление, зафиксированное при помощи радиотелескопов ALMA, имело место ещё 24 марта 2017 года, пишет The Astrophysical Journal Letters.

Взрыв огромной силы сопровождался рекордной для таких явлений вспышкой — согласно расчётам учёных, свечение от взрыва было в тысячу раз сильнее обычного свечения газовых звёзд в спокойном состоянии. Природа вспышки в данный момент устанавливается учёными.

Для исследования структуры таких звёзд, как Проксима Центавра, в звёздное скопление Альфа Центавра к 2069 году будет отправлен специальный космический аппарат. Учёные считают, что для экспедиции к этому звёздному скоплению потребуется создать космический аппарат, способный развивать скорость, равную примерно 10% скорости света. Тогда, по данным учёных, далёкой звёздной системы удастся достичь всего за 44 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров