Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2018, 09:40

Роботы из "Звёздных войн" не смогут выжить в реальном мире

У роботов из популярной киновселенной возникнут проблемы с ориентацией в пространстве.

Фото: © REUTERS/Athit Perawongmetha

Фото: © REUTERS/Athit Perawongmetha

Учёные из Техасского университета построили копию робота BB-8 из популярной саги "Звёздные войны", чтобы выяснить, как действительно двигаются роботы этого типа, пишет Space.com. В ходе проработки систем навигации для сферических роботов выяснилось, что быстро двигаться и ориентироваться "на ходу" роботы могут только в фильмах — в реальности для полноценного движения не хватает десятков систем.

Учёные отмечают, что для производства таких роботов, как R2-D2 и BB-8, необходимо с нуля создавать сложные системы навигации, поработать с искусственным интеллектом и подумать над схемой взаимодействия роботов с людьми.

При этом выполнять сложный ремонт или проводить диагностику техники и оборудования такие роботы не смогут в ближайшие 40–50 лет. Для реализации этих навыков на базе робототехники требуется пересмотреть подход к созданию роботозированных средств, "закладывая" в них навыки человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров