Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2018, 12:19

Пентагон вложит сотни миллионов долларов в оружие, которое не может убивать

Скриншот видео: youtube.com/ Patrick Tucker

Скриншот видео: youtube.com/ Patrick Tucker

По мнению военных, новое нелетальное оружие позволит заполнить нишу между предупреждением и стрельбой на поражение.

В рамках развития программы нелетального оружия в Минобороны США планируют потратить от 100 до 250 миллионов долларов на разработку и внедрение особых средств поражения, не способных убить человека. Одной из таких разработок стал NL-LIPE — пульсирующий лазер, способный поражать органы слуха и одновременно оказывать "точечное" воздействие на тело человека.

Принцип действия такого устройства похож на электрошок, однако для передачи импульсов и энергии применяется "бесконтактная" технология. Пока дальность действия установки невелика — всего 10 метров. Однако американские учёные работают над тем, чтобы пульсирующий шоковый лазер был способен поражать нарушителей на дальности в 50 и 100 метров.

Программа разработки нелетальных вооружений в США финансируется Пентагоном с конца 90-х годов. В рамках новой стратегии разработки вооружений была создана акустическая пушка LRAD и шоковая СВЧ-пушка ADS, использование которой сочли небезопасным для операторов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров