Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 марта 2018, 10:38

В США испытали боевую микроволновку

Фото: © кадр из видео YouTube/канал Raytheon

СВЧ-оружие может поражать беспилотники и другие малоразмерные объекты на значительном удалении.

Компания Raytheon провела успешные испытания микроволновой пушки HPM (High Power Microwave) — РЛС комплекса успешно обнаружила малоразмерный разведывательный БПЛА и направленным излучением уничтожила летательный аппарат. Особенность микроволновой пушки заключается в способе воздействия на объект — в отличие от прямого разрушения боеприпасами или лазерным лучом, микроволновая пушка воздействует на электронные схемы и компоненты устройства, в буквальном смысле слова "выжигая" их изнутри.

Эксперименты с направленным оружием проводились в США и ранее — оружие под названием ADS (Active Denial System) излучало электромагнитные волны с частотой около 94 ГГц. Направленного излучения было достаточно, чтобы человек или группа людей на расстоянии в 250–300 метров начинали испытывать сильную головную боль и другие неприятные ощущения. Испытания системы были прекращены после того, как смонтированная на базу внедорожника антенна с излучателем практически "поджарила" водителя и оператора комплекса, оставив на теле военных тяжёлые ожоги.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров