Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 апреля 2018, 10:42

Самолёты научились приземляться на авианосец без лётчика

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Первая система дистанционной посадки истребителей протестирована в реальных условиях.

ВМС США протестировали единственную в своём роде систему удалённого доступа и посадки истребителя на палубу авианосца, сообщает Flight Global. Полностью функционирующую систему проверили на истребителе F/A-18 — удалённый доступ и посадку машины оператором осуществили на авианосце Abraham Lincoln.

Систему ATARI адаптировали, опираясь на другой продукт — систему посадки беспилотных летательных аппаратов, управление которыми приходилось "перехватывать" из-за сложных метеоусловий или отказа части бортового оборудования. При этом на авианосце устанавливается своеобразный "посадочный луч" — передатчик, способный устанавливать связь с бортовым оборудованием летательного аппарата на дальности в десять километров.

Новая система позволит безопасно приземлять истребители с потерявшими сознание лётчиками — для этого в оперативном центре авианосца устанавливается специальное оборудование и комната оператора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров