Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 апреля 2018, 12:53

США разрабатывают самолёт с ядерным реактором

Фото © Flickr/Joshua Sosrosaputro

Энергетические установки этого типа позволят самолётам обходиться без авиационного топлива.

В одном из последних опубликованных патентов на изобретения значится компактный термоядерный реактор, первым самолётом-носителем которого может стать истребитель F-16. Заявка на "инкапсулирующие магнитные поля для удержания плазмы" была подана специалистами компании ещё в 2014 году, однако подробные данные и техническое описание появились лишь сейчас.

Судя по опубликованным чертежам, компактный термоядерный реактор с токамаком для разогрева дейтерий-триевой смеси можно использовать в нескольких вариантах: морском — для обеспечения энергией крупных кораблей и подводных лодок, мобильном — для перевозки и доставки электроэнергии в нужное место по земле, и авиационном — для размещения на истребителях и других типов самолетов.

Термоядерный реактор в точности повторяет те же реакции, что происходят на солнце. Первое крупное термоядерное устройство внутри комплекса ИТЭР во Франции ещё не введено в опытную эксплуатацию, но отдельные решения по ядерной энергетической установке уже реализованы в России, и теперь, если сведения о разработке подтвердятся, таким достижением будут обладать и американские военные.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров