Регион

Уведомления отключены

10 апреля 2018, 13:55

Учёные: Земле угрожает около 17 000 астероидов

В настоящее время эксперты заняты их поиском и определением орбиты, однако работа выполнена лишь на треть.

Фото: © Flickr/SciTechTrend

Фото: © Flickr/SciTechTrend

Специалисты NASA считают, что существует ещё не менее 17 000 астероидов, способных столкнуться с Землёй. Подобная оценка была получена после изучения более 8 тыс. астероидов, сообщает Space.com.

На сегодняшний день астрономы обнаружили более 8 тыс. околоземных астероидов шириной не менее 140 метров. Астероид таких размеров при столкновении может уничтожить целое государство. Все эти восемь тысяч описаны, их орбиты изучены, что позволяет астрономам исключить их из числа опасных. Однако остаётся более 17 000 ещё не изученных и потенциально опасных для жителей нашей планеты астероидов.

Все они занесены астрономами в категорию околоземных объектов (Near Earth Objects). Это означает, что они приближаются к орбите нашей планеты менее чем на 50 миллионов километров. Всего же количество астероидов очень велико, и, по оценкам учёных, составляет несколько миллионов штук.

В 1990-х годах NASA направило основные усилия на поиск и классификацию наиболее опасных астероидов размером более одного километра в диаметре. Такой астероид при столкновении с Землёй способен привести к глобальным катастрофам. В 2010 году все такие космические тела были выявлены и описаны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров