Регион

Уведомления отключены

20 апреля 2018, 11:48

Учёные создают глобальную систему слежения за планетой

Фото © Flickr/David Maxwell

Собственные деньги в проект уже вложил основатель Microsoft Билл Гейтс — миллиардер потратит на создание системы наблюдения за каждым квадратным метром планеты от $250 до $300 млн.

В проект по созданию системы глобального слежения и передачи данных в формате HD вошёл один из самых крупных инвесторов — №2 в списке самых богатых людей на Земле, миллиардер Билл Гейтс. Предприниматель и филантроп может вложить в создание сети видеонаблюдения EarthNow около $300 млн. Кроме Гейтса, участвующего в проекте как частное лицо, деньги в создание системы наблюдения вложили SoftBank, а также инвестиционное подразделение компании Airbus.

Основатель EarthNow Рассел Ханниган отметил, что целью проекта станет предоставление качественных данных о климате и погоде на Земле в режиме реального времени, а не слежение за любым объектом на поверхности Земли. Для передачи данных, по словам Ханнигана, будет использована сеть из 500 спутников с высокой пропускной способностью каналов связи.

Доступ к системе смогут получать и обычные люди — за небольшую плату компания будет продавать время пользования спутником, который сможет в режиме реального времени транслировать происходящее на выбранном участке планеты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров