Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 апреля 2018, 11:55

Российские военные получат дроны-антенны

Подобные технологии будут использоваться, чтобы заменить громоздкие и требующие долгой сборки-разборки антенны автомобилей радиоэлектронной борьбы.

Фото © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото © РИА Новости/Владимир Астапкович

Российские подразделения радиоэлектронной борьбы получат совершенно новый вид беспилотников, который предполагается использовать в качестве передающих и усиливающих антенн. Ожидается, что использование подобных дронов сильно увеличит возможности радиоразведки и радиоэлектронной борьбы. Кроме того, подобный беспилотник сможет своевременно запеленговать приближающиеся крылатые ракеты противника и постараться сбить их с курса, сообщают "Известия".

Подобные беспилотники радиоэлектронной борьбы представляют собой квадрокоптеры, оснащённые принимающими и передающими модулями. Есть два варианта таких квадрокоптеров: один управляется по радиоканалу, а второй при помощи кевларового кабель-троса, подсоединённого одним концом к дрону, а другим к системе управления (АСУ) в боевой машине РЭБ.

Второй вариант обеспечит квадрокоптеру бесперебойное питание и даст возможность висеть в воздухе в рабочем режиме более суток. Связь между аппаратурой будет устойчивой даже в случае, если устройства РЭБ работают на полной мощности, подавляя в заданной зоне все радиосигналы.

Кроме того, висящий на высоте около трёхсот метров квадрокоптер будет способен на значительном расстоянии зафиксировать приближение крылатой ракеты неприятеля, даже летящей на предельно малой высоте с огибанием рельефа местности. В настоящее же время станциям РЭБ для работы приходится использовать складные антенны, не имеющие такой высоты и эффективности, какой обладает специализированный беспилотник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров