Регион

Уведомления отключены

24 апреля 2018, 08:56

Учёные: Физические нагрузки чреваты "болезнью Хокинга"

Фото: © AP Photo / Elizabeth Dalziel

Фото: © AP Photo / Elizabeth Dalziel

В отдельных случаях частые и серьёзные физические нагрузки приводят к неизлечимым заболеваниям.

Учёные из медицинского центра Университета Утрехта в Нидерландах заявили, что частые занятия спортом, сопровождаемые значительными перегрузками организма, могут приводить к развитию тяжёлых заболеваний, в том числе и БАС — бокового амиотрофического склероза, приковавшего к инвалидному креслу британского физика-теоретика Стивена Хокинга.

Анализ медицинских данных более 1500 взрослых людей с диагнозом БАС в Ирландии, Италии и Нидерландах показал, что на фоне здоровых людей пациенты с тяжёлым заболеванием всегда выделялись особыми формами физической активности, — много бегали, занимались греблей, баскетболом и другими видами спорта.

За основу своих выводов учёные взяли так называемый метаболический эквивалент нагрузки — отношение интенсивности метаболических процессов у обычного человека, находящегося в состоянии покоя, к интенсивности метаболизма определённого человека, выполняющего физическую работу. Повышенная физическая активность была напрямую связана учёными с "износом" тела: сосудов, нервной системы и тканей.

Учёные считают, что необходимо вывести идеальную формулу физической активности, при которой все сидячие заболевания, такие как болезни сердца, будут исключены наравне с высокой вероятностью развития БАС при тяжёлых нагрузках на организм.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров