Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 мая 2018, 12:55

Учёные подтвердили существование самого длинного морского маршрута в мире

На проверку возможности преодоления такого маршрута учёным потребовалось более пяти лет.

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Учёные из исследовательского центра United Technologies в Ирландии и IBM Research в Индии разработали алгоритм проверки самого длинного морского маршрута в мире. Уникальное путешествие из Пакистана в Россию через Индийский, Атлантический и Тихий океаны потребует не только надёжного и крепкого корабля, но и отличных навыков навигации.

Используя метод ветвей и границ, с помощью которого математически можно вычислить оптимальные схемы, исследователи выяснили, что в общей сложности для путешествия по океанам через несколько континентов потребуется несколько месяцев — обычному гражданскому кораблю нужно будет преодолеть 32 тыс. километров. Главная особенность путешествия состоит в том, что идти по морю предстоит строго по прямой — такой маршрут кажется невозможным, однако учёные уже просчитали все детали.

Оригинальный маршрут путешествия был опубликован ещё в 2012 году пользователем Reddit под ником kepleronlyknows. На протяжении нескольких лет пользователь заявлял, что ему удалось найти самый длинный прямой путь, который можно преодолеть по морю. Главная проблема заключалась в том, что все особенности маршрута было чрезвычайно сложно просчитать математически.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров