Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2018, 15:30

Загадили. Фекалии бегемотов оказались способны убить всё живое

Фото © Flickr/Vince Smith

Фото © Flickr/Vince Smith

Отходы их жизнедеятельности на протяжении долгого времени считаются одной из причин массового вымирания рыб в Африке.

Учёные из Института экосистемных исследований Кэри пришли к выводу, что фекалии африканских гиппопотамов стали основной причиной, по которой в реке Маре массово вымирают рыбы. Длительные исследования позволили учёным прийти к выводу, что африканские гиппопотамы "сбрасывают" прямо в реку от восьми до девяти тонн плохо переваренных отходов жизнедеятельности в день.

Фекалии, опускающиеся на дно рек, вызывают повышенную микробную активность и позволяют массово синтезировать такие химические вещества, как аммоний, сероводород, метан и диоксид углерода, первые два из которых токсичны для рыб. При этом движение воды вниз по течению позволяет увеличить число погибших обитателей рек, задохнувшихся от недостатка кислорода.

При этом кислородное голодание и массовое вымирание рыбы назвали абсолютно естественным процессом, который позволяет "очистить" протоки от лишних обитателей и дать пищу другим животным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров