Регион

Уведомления отключены

24 мая 2018, 11:20

Учёные научились восстанавливать повреждённые участки мозга

Фото: © flickr.com/Airman Magazine

Микроскопические пластины позволят восстанавливать нейронные связи и повреждённые участки мозга.

Нейробиологи из Токийского института создали уникальный материал, с помощью которого нейронные связи головного мозга начинают восстанавливаться гораздо быстрее, чем при классических видах посттравматической терапии.

Для ускорения роста нейробиологи создали прямоугольную микроскопическую форму, своеобразную клеточную "опалубку" из синтетического адгезивного материала, которая задаёт направление роста электрически возбудимым клеткам. Такая конструкция, по словам нейробиологов, позволяет в кратчайшие сроки начать восстановление отдельных участков головного мозга, повреждённых при травмах или нейродегенеративных заболеваниях.

Метод "быстрой" терапии ещё предстоит доработать, однако уже на данном этапе учёные зафиксировали отличные результаты: нейроны не только активно растут в рамках синтетической конструкции, но и показывают высокий уровень взаимодействия. Такая методика, по словам исследователей, в перспективе может существенно ускорить лечение повреждающих головной мозг заболеваний и станет отличным инструментом в борьбе за восстановление пациентов после инсульта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров