Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая 2018, 10:16

Учёные: Ожирение в детстве может спровоцировать развитие слабоумия

Фото © Flickr/Christi Nielsen

Исследователи считают, что лишний вес у ребёнка влияет на его развитие в подростковом возрасте.

Американские учёные провели необычный эксперимент: измерили вес детей в возрасте до двух лет, а через несколько лет протестировали детей на предмет оценки когнитивных способностей. В ходе эксперимента выяснилось, что ожирение в младенчестве ухудшает рабочую память и пространственное мышление в детстве.

Полученные результаты позволили учёным предположить, что лишний вес ребёнка, а также образ жизни матери (курение, питание и употребление алкоголя) могут напрямую сказываться на умственных способностях ребёнка в детстве и юношестве. По данным учёных, индекс массы тела влияет на весь спектр социальной коммуникации — от выполнения типовых задач до процесса обучения.

Исследование 223 детей и их родителей показало, что здоровый образ жизни и контроль за лишним весом позволит вырастить наиболее способное к обучению и развитию потомство, а бесконтрольный приём пищи и "насилие" над организмом могут значительно снизить умственные способности и ускорить развитие нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция, в среднем возрасте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров