Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 мая 2018, 09:22

Подо льдами Антарктиды обнаружили горы

Западный и Восточный антарктические щиты скрывают горные долины невероятных размеров.

Геологи и климатологи из Нортумбрийского университета провели масштабное исследование, в рамках которого удалось сделать одну из самых важных геологических находок в истории изучения Земли. В ходе изучения Антарктического ледяного щита исследователи обнаружили скрытые горные долины глубоко подо льдами.

Фото: © Geophysical Research Letters/Kate Winter et al.

Фото: © Geophysical Research Letters/Kate Winter et al.

Исследователи выяснили, что Западный и Восточный антарктические щиты связывают между собой три огромные горные долины, существование которых не удавалось подтвердить последние несколько десятков лет. Климатологи считают, что данные о местоположении долин доказывают, что Антарктида не всегда была покрыта льдом, а истинный размер скрытых от посторонних глаз горных массивов можно будет оценить в ближайшие десятилетия.

Длина самого протяжённого горного массива, скрытого подо льдами, составляет около 350 километров. При этом новейшие данные спутникового мониторинга позволяют сделать вывод о том, что горный массив может быть частью небольшого континента, масштабы которого и природу удастся оценить в ближайшие десятилетия благодаря быстрому таянию льдов на полюсах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров