Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2018, 13:23

NASA ищет покупателя на американский сегмент МКС

Фото: © Википедия

Фото: © Википедия

Руководство компании ведёт переговоры с частными инвесторами, заинтересованными в управлении американским сегментом МКС.

Руководитель американского космического агентства Джим Бриденстайн заявил, что NASA ведёт переговоры с частными инвесторами, готовыми взять на себя содержание американского сегмента Международной космической станции и принять уникальный объект в работу для собственных целей, сообщает Washington Post. По словам директора NASA, многие крупные корпорации готовы создать совместную компанию для управления МКС.

Директор NASA отметил, что агентство рассматривает вариант продажи части МКС в связи с возможным отказом от государственного финансирования к 2025 году. Вместе с тем Бриденстайн признал, что с переводом орбитальной станции на коммерческие "рельсы" возникнут сложности — прежде всего потому, что МКС — это международный проект, участие в котором принимают не только Соединённые Штаты. Эксперты отмечают, что другая проблема заключается в отсутствии коммерчески прибыльных проектов, способных окупить обслуживание МКС, полёты космических кораблей и работу космонавтов в открытом космосе, а вся космическая программа носит исключительно научный характер.

Относительно МКС по-прежнему остаются непонятными планы другого крупного участника программы — российской корпорации "Роскосмос". В данный момент в компании проходит аудит, после которого руководство намерено озвучить планы по дальнейшему развитию российской космонавтики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров