Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июня 2018, 13:26

Учёные призвали готовиться к эпидемии искусственных вирусов

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Биотехнологии приведут к тому, что в природе могут появиться сотни неизлечимых заболеваний.

Учёные из Мичиганского университета в США считают, что человечество имеет все шансы "доиграться" с разработкой синтетических болезней на основе существующих патогенов и может положить начало массовому вымиранию, пишет Daily Mail. В докладе, подготовленном для Минобороны США, учёные отмечают, что стремительный рост биотехнологических стартапов позволяет говорить о появлении чудовищного оружия, которое при попадании не в те руки может убить миллионы людей.

Исследователи отмечают, что синтетическая биология может свести к нулю все достижения медицины за последние несколько десятилетий: мутировавшие в результате экспериментов вирусы и супербактерии окажутся устойчивы к применению самых современных антибактериальных и противовирусных препаратов. Первый прецедент уже имеется: в мае 2018 года в Индии была зафиксирована вспышка неизлечимого вируса Нипах, структура которого сильно мутировала по сравнению с аналогичными патогенами.

Большая часть из этих вирусов может появиться в ходе исследований по лечению уже существующих заболеваний — включая и вирусные инфекции, и болезни с другой природой. Однако учёные не исключают, что серьёзное участие в исследовательской работе крупных частных корпораций может положить начало биотерроризму, когда в качестве оружия используются не бомбы и не автомобили, а смертельные болезни, помещённые в пробирку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров