Регион

Уведомления отключены

20 июня 2018, 14:47

Пользователи Reddit составили список самых опасных растений

Фото © Flickr/antefixus21

Фото © Flickr/antefixus21

Некоторые из них способны не только причинить тяжкий вред здоровью, но и убить человека.

Первое место в списке занял Heracleum mantegazzianum, или борщевик Мантегацци. Растение вырастает до 6 метров в высоту и выделяет ядовитый сок, который может вызвать сыпь, волдыри, незаживающие рубцы на коже и даже слепоту.

Второе место занял Аconitum napellus, или борец клобучковый, — растение с ярким окрасом, "усыпляющим" бдительность. В древние времена его ядом смазывали наконечники стрел. В 2014 году от прикосновения к яду растения умер 33-летний британский садовник. Ricinus communis, или клещевина, занимает в рейтинге пользователей Reddit третье место. Растение имеет красивый красный окрас, но, как и лидеры рейтинга, выделяет крайне токсичный яд, который при попадании в организм может вызвать кровавую рвоту, сильную диарею, а при отсутствии лечения способен остановить сердце.

Четвёртое место занимает Сicuta, или ядовитый вёх, — крайне распространённое в США и Великобритании дикорастущее растение. Контакты человека с этим агрессивным "цветком" приводили к спазмам и лёгочной недостаточности. Растение под названием Datura stramonium, или дурман обыкновенный, занимает пятое место в рейтинге. Яд дурмана имеет галлюциногенные свойства и может вызвать у человека приступы агрессии.

Шестёрку самых опасных растений замыкает Dendrocnide moroidea, или жалящее дерево. Его лепестки покрыты крошечными ядовитыми волосками, которые могут застрять в коже человека — как жало пчелы. В волосках содержится особый фермент — защитная "оболочка" дерева, вызывающая раздражение кожи.

Также в список попало Hippomane mancinella — манцинелловое дерево родом из Центральной Америки. На ветках "древа смерти" растут крайне ядовитые плоды, способные вызвать временную слепоту и остановку сердца.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров