Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2018, 10:40

США создадут космический щит для защиты от астероидов

Фото: © flickr / Wilerson S Andrade

В течение следующих 10 лет правительство США совместно с NASA собираются выявлять угрозы из космоса и принимать меры по их устранению.

Правительство США совместно с NASA на протяжении следующих 10 лет собирается выявлять и реагировать на все крупные астероиды, столкновение которых с поверхностью планеты представляет угрозы для жизни людей. Разработкой концепции займётся Департамент NASA по планетарной защите, сообщает Daily Mail.

Специалисты NASA отмечают, что учёными было обнаружено и изучено более 95 процентов астероидов, размер которых не превышает один километр. Но остальные 5 процентов более мелких камней остаются незамеченными и могут нанести большой урон благодаря большой скорости сближения с планетой.

Национальная стратегия и план действий по созданию наземных объектов включает в себя комплекс мер, необходимых для наблюдения и отслеживания всех потенциально опасных объектов, находящихся на расстоянии в 30 млн километров от Земли. Как будет организован процесс уничтожения опасных объектов — не уточняется.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров