Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июня 2018, 14:33

Учёные назвали главную причину развития алкоголизма

Фото: © flickr / Leo Hidalgo

Фото: © flickr / Leo Hidalgo

По данным исследователей, алкоголь вызывает серьёзные молекулярные изменения в мозге.

Учёные из Университета Линчёпинг в Швеции выяснили, что регулярное употребление алкоголя вызывает настолько сильное привыкание, что через некоторое время мозг перестаёт воспринимать другие виды "топлива" для организма, пишет Science. Эксперименты на грызунах показали, что постепенно алкоголь отключает некоторые рецепторы и провоцирует живой организм на приём спиртосодержащих продуктов даже при полном осознании пагубных последствий.

Для точности полученных результатов биологи измерили активность нескольких сотен генов в пяти областях мозга у обычных крыс. Наиболее сильные отличия в экспрессии ДНК были обнаружены в миндалевидном теле — одном из центров формирования эмоций. В ходе изучения молекулярных особенностей выяснилось, что ген, который кодирует белок GAT-3, был практически подавлен у грызунов с алкогольной зависимостью. Учёные отметили, что этот белок при нормальном состоянии организма поддерживает на предельно низком уровне концентрацию гамма-аминомасляной кислоты, своеобразного успокоительного для центральной нервной системы.

При этом крысы, которых намеренно "накачивали" спиртосодержащими жидкостями, продолжали выполнять контрольные задания в надежде на следующую "дозу", даже несмотря на негативные последствия в виде электрических разрядов. Учёные отметили, что по такому же пути идут и многие люди с алкогольной зависимостью, продолжающие пить, даже сознавая все последствия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров