Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июня 2018, 12:17

Ну так себе. Учёные воссоздали внешность Юлия Цезаря

Спойлер: назвать Цезаря красавцем не получается даже по современным стандартам мужской красоты.

Фото: © RIJKSMUSEUM VOOR OUDHEDEN

Фото: © RIJKSMUSEUM VOOR OUDHEDEN

Учёные из Национального музея древностей в Нидерландах показали посетителям, как на самом деле выглядел Гай Юлий Цезарь — древнеримский политик и военачальник. Внешность у человека, способного управлять империей и делать несколько других дел одновременно, мягко говоря, спорная. Фотографии нового экспоната музея опубликовала голландская газета NLN.

Археологи и антропологи отмечают, что необычную форму головы Юлий Цезарь мог получить в нескольких случаях, наиболее вероятным из которых называют не слишком удачную беременность матери Цезаря и тяжёлые роды. Археологи отметили также, что внешность древнеримского правителя, узурпировавшего власть после нескольких успешных войн, значительно отличается от большей части бюстов и картин, и совершенно не похожа на кинематографические образцы, в которых Цезаря представляли как молодого и крепкого мужчину с обаятельной улыбкой и волевыми чертами лица.

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

В реальной жизни, отмечают учёные, Цезарь был человеком невысокого роста с крайне заурядными чертами лица: измождённым лицом и редкими волосами. Однако это не помешало ему подавить несколько крупных восстаний, выиграть серию войн и расширить Римскую империю.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров