Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2018, 14:57

Дожить до ста. Учёные раскрыли главный секрет долголетия

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Диеты, правильное питание, конечно, важны. Но есть и более эффективные инструменты.

Исследователи из Университета Восточной Англии выяснили, что частые прогулки на природе и свежий воздух могут уменьшить риск заболевания диабетом 2-го типа, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сводят к минимуму риск наступления преждевременной смерти, пишет Eurek Alert.

Собрав данные из 140 исследований, в которых участвовало более 290 млн человек из 20 стран, включая Великобританию, США, Испанию, Францию, Германию, Австралию и Японию, учёные выяснили, что прогулки на свежем воздухе давно превратились в эффективный инструмент для достижения долголетия. Изучив среднюю продолжительно жизни людей, учёные выяснили, что доступ к естественной растительности и её плотность позволяют оздоровить организм человека, насыщая лёгкие максимально чистым и пригодным для обновления клеток воздухом.

У людей, живущих ближе к природе, зафиксированы наиболее близкие к нормам артериальное и кровяное давление, а также сердечный ритм и состояние сердца были близки к идеальным. Стресс, по словам медиков и учёных, также влияет на живущих в гармонии с природой значительно меньше, чем на городских. Исследователи считают, что воздействие зелёного пространства нормализует уровень содержания в крови гормона кортизола, который часто называют физиологическим маркером стресса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров