Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июля 2018, 11:37

Учёные восстановят повреждённый мозг с помощью квантовых частиц

Фото © Flickr/Carlos GQ

Фото © Flickr/Carlos GQ

Используя простые квантовые частицы, учёные рассчитывают вылечить болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Исследователи обнаружили, что введение квантовых частиц в мозг мышей позволяет предотвращать развитие болезни Паркинсона и блокировать попадание токсичных веществ, вызывающих болезнь Альцгеймера, сообщает New Scientist.

Учёные из Сеульского национального университета в Южной Корее считают, что квантовые точки размером всего в несколько нанометров представляют собой идеальную транспортную систему для доставки в мозг активных химических веществ, способных предотвращать развитие тяжёлых заболеваний. В случае использования квантовых частиц как "платформы", на которой активные вещества доставляются в мозг, срок лечения деменции или других тяжёлых нейродегенеративных заболеваний сокращается в несколько раз.

Испытания на мышах, которым учёные вводили квантовые частицы с определённой молекулярной структурой, показали, что использование такого материала позволяет нормализовать процесс синтеза и обмена нескольких типов жизненно важных для работы мозга белков. Следующей стадией испытаний, по словам учёных, станет изучение свойств квантовых точек при использовании на головном мозге человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров