Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июля 2018, 07:21

Учёные выяснили, как победить ожирение

Правда, для этого придётся отрегулировать некоторые особенности организма, включая механизм обмена веществ.

Учёные из Университета Абердина и Университета Китайской академии наук пришли к выводу, что млекопитающие в состоянии питаться продуктами и не набирать лишний вес. К таким выводам учёных подтолкнули данные наблюдений за обычными мышами, чей обмен веществ настолько уникален, что позволяет грызунам есть всё подряд и не прибавлять в весе, пишет Science Alert.

Для выяснения особенностей обмена веществ учёные "подсадили" мышей на диету, состоящую из сложных жиров в сочетании с сахаром. Тестирование "тяжёлых" для организма грызунов диет показало, что метаболизм мышей позволяет перерабатывать углеводы без набора массы. При этом никакой из ряда вон выходящей активности мозга учёным зафиксировать не удалось — биохимические процессы в мозге мышей оставались на обычном уровне.

Учёные считают, что за быструю переработку жиров в организме мышей стоит благодарить физическую активность — при пониженной активности отдельные особи прибавляли в весе. Однако наблюдения за грызунами, чей рацион составляли углеводы (сахар), показали, что в организме отдельных млекопитающих сахар может перерабатываться и выводиться из организма без серьёзных последствий вроде увеличения массы или изменений в активности отдельных областей мозга.

Чтобы перенести особенности метаболизма грызунов на человека, учёным предстоит понять, какой биологический механизм позволяет грызунам быстро перерабатывать наиболее калорийные продукты. Если этот механизм в организме человека удастся отключить или хотя бы перенастроить, ожирение перестанет быть для человечества проблемой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров